Парковка без цепей, или маразм крепчал...

Не знаю как во всей Москве, но в ближайшей паре кварталов вокруг моего дома не так давно резко посрезали столбики с цепями, которыми местные автомобилисты самозахватывали себе территорию. Не знаю, чьих это рук дело, наверное местных властей или ЖЭКов, но я эту акцию абсолютно понимаю и поддерживаю. Возле моего дома цепей и так не было, а вот когда я теперь приезжаю к родителям, парковаться стало значительно проще.

Так вот сегодня вечером заскочили на полтора часика в гости. На одной из таких освобождённых парковок было место и я на него без зазрения совести спокойно встал. Согласитесь, ведь нет ничего криминального в том, что человек, приехавший в гости, ставит машину на свободное неограждённое место?

Выхожу через часик, а моя машина наглухо “заперта” какой-то древней Volvo. Причём несмотря на то, что я специально встал чуть высунувшись, подозревая, что есть такие кадры. Номера телефона нет. Ну что… начинаю пол 11-го ночи сигналить во всё горло в надежде, что это заблуждающееся чудо ждёт моего сигнала и хочет объяснить мне что по чём. Но чудо не ждало, зато на балкон выбежала какая-то мамаша с мужем, у которой “дети спят” и мат из хлебала, как из ведра. Зато муж оказался более адекватным и подсказал где живёт вольвист.

В общем, когда этот злобный кадр спустился, он пригрозил мне, что в следующий раз я буду здесь ночевать. А на мои просьбы объяснить, почему я не могу вставать на это место, ничего внятного не сказал, а только утверждал взахлёб, что это его место и что он тут 15 лет ставит и что у него есть какая-то бумажка (какая-тут может быть бумажка, если им цепи явно кто-то официальный посрезал?).

Вот объясните мне после этого, как мы можем прийти к правовому государству, если в умах таких вот простых автомобилистов откуда-то рождается убеждённость, что “вот это моё место, потому что я тут ставлю давно и так хочу, вот так вот, бесплатно”? Вот так вот просто взяли и захватили кусок земли со двора непонятно в какую собственность.

А ещё интересно, как с такими кадрами можно бороться с точки зрения закона? Когда один автомобиль преграждает выезд другому автомобилю на парковке - это нарушение какого-нибудь закона или нет? В следующий раз, думаю, вызову парочку крепких друзей, и подвинем тачку так, чтобы она перегородила дорогу и спокойно уеду (пусть соседи “поблагодарят” культурного автомобилиста).

Ещё почитать
comments powered by Disqus