Выборы грядут

Лирическое отступление: после просмотра фильма “День выборов” у меня теперь с этим словом первая ассоциация: “выборы-выборы, кандидаты - п#&^?ры”. :)

А если серьёзно, то выборы грядут. Идти на них, или нет - для меня такого вопроса не стоит. Мне совсем не хочется, чтобы дума ещё раз стала придатком и послушным псом президента, и мизерной возможностью на это повлиять я всё же воспользуюсь. Правда на прошлых выборах мой голос вообще практически ни на что не повлиял, поскольку партия, за которую я проголосовал, даже не прошла в думу. В общем моя позиция такова, что если ты даже не удосужился поднять задницу и исполнить свой гражданский долг два раза в 4 года, то что ты вообще можешь ждать от своего государства…

Ну да ладно, речь не об этом. Дело в том, что я политикой интересуюсь весьма слабо, посему до сегодняшнего дня даже не знал, какой у нас вообще выбор-то (ну кроме вездесущих единоросов, коммунистов и жириков). А ставить галочку (вернее смайлик :) ) вслепую, лишь бы не за “Единую Россию”, как-то безответственно.

Ещё одно лирическое отступление: кто-то из друзей рассказал мне, что какое-то сообщество собирается устроить флеш-моб - ставить в “билютнях” (© “День выборов”) не галочку, не крестик, а смайлик. Мне идея понравилась, и я собираюсь всенепременно последовать ей, чего и вам желаю.

Сегодня вот (вернее уже вчера) озадачился этим вопросом. Залез на сайт центризбиркома и нашёл список партий, участвующих в предстоящих выборах. Далее уже стал заходить на сайты партий, которые меня сразу не отпугнули названием. Кстати, к чести всех партий (которыми я заинтересовался) или гугла, найти их сайты оказалось весьма легко: вводишь название партии в адресной строке фокса и вуаля.

В общем, просмотрел я некоторые программы, внятные и не очень, и подумал: а как вообще выбирать-то? Сердцем? Или может вникать во все эти сложные и не очень выкладки в программах и выбирать, которая больше нравится? А ведь это всего лишь слова, реализация всего этого полностью зависит от конкретных людей, о которых я знаю постольку, поскольку чут-чуть их по телевизору видел когда-то. Я уверен, что подавляющее большинство не особо-то читает все эти программы, а голосует за того, кто больше понравился в ящике, кому посчастливится зацепить что-то близкое и насущное для человека, т.е. выбирают сердцем. Но ведь это тоже как-то неточно: то, что они говорят, это всего лишь общие слова, направленные как раз на то, чтобы зацепить те самые насущные чувства народа. Порочный круг какой-то…

Наверное, надо почитать пару программ и посмотреть на соответствующих перцев по телику. Выбор получается в любом случае сугубо субъективный, так что нечего сильно заморачиваться. Главная задача - обеспечить-таки нормальное разделение властей, а не как сейчас. Но что-то мне подсказывает, что получится, как с субботним футболом: полный облом.

comments powered by Disqus